Highslide JS Логотип

Характеристика дружины им. А.П. Гайдара

В этом году наша дружина продолжает работать по программе «Возрождение малой родины – основа возрождения России». Основная идея – помочь каждому ребенку найти достойное место в деле возрождения России. Наша пионерская организация – это добровольный, самоуправляемый союз детей, подростков и взрослых.

Каждый учащийся сам решает вопрос о вступлении и добровольном выходе из организации. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение по любому вопросу. Каждый имеет право на защиту со стороны организации.

Дружина носит имя А.П. Гайдара. В дружине есть подразделение на младших и на средних. Младшие называются «Октябрята».

В дружине 1 октябрятская группа: 2й, 3й и 4й класс – 8 человека (3 мальчик, 5 девочки)

Все эти ребята добровольно вступают в октябрята и с большим желанием, им были вручены эмблемы цветик семицветик. Для средних школьников действует пионерское движение. Участники этого движения называют «Пионерами».

В дружине 1 отряд: 5й, 6й, 7й, 8й класс - 6 человек (3 мальчика и 3 девочки)

Всего в дружине 8 «Октябрят» из них 5 девочек, 3 мальчика и 6 «Пионеров» из них 3 мальчика, 3 девочки. Всего в дружине им. А.П. Гайдара 14 человек.

В совет дружины входят:

• Председатель дружины: Анцибор Виктория
  • Председатель отряда: Соколова Карина
  • Ученический комитет: Алексеев Евгений (ответственные за успеваемость в дружине).
  • Пресс-центр: Пухова Виолетта (ответственный за выпуск газет).
  • Совет по досугу: Новиков Александр (организация вечеров, сборов, викторин).
  • Совет по спорту: Майоров Евгений (организация соревнований).

Все ребята ответственные, активные. Творчески выполняют свою работу.

Прием учащихся 2 класса в октябрята производится 23 октября на торжественной линейке. Ребята проходят испытания, рассказывают правила октябрят. Лучшие пионеры вручают символы октябрят – это цветок «Семицветик», в подарок пионеры дарят октябрятам мягкую игрушку, сшитую своими руками.

В пионеры прием производится 19 мая в День Пионерии на торжественном сборе. Учащиеся рассказывают торжественное обещание, лучшие пионеры повязывают им красные галстуки – символ храбрости, великодушия, мужества, дружбы трех поколений.

Праздник продолжается вечером на пионерском костре. Ребята соревнуются в веселых стартах между отрядами, поют песни возле костра. Ребята активно участвуют в общественных делах, в общешкольных и районных мероприятиях. Каждый пионер старается показать себя с лучшей стороны.

Пионерская организация имеет свои законы, символы, атрибуты, песню, знамя, традиции и эмблему. Наша организация работает под девизом: «За Родину, Добро и Справедливость!».

Цветок «Семицветик» - эмблема организации. Семь цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Семь лепестков «Семицветика» означают единство и дружбу всех, кто входит в пионерскую организацию. Красное знамя с цветком «Семицветиком» в центре полотна – символ объединения. Красные галстуки, пилотки красного цвета парадная форма пионера.

Анализ воспитательной работы

В прошлом году наша школа работала по программе «Возрождение малой родины - основа возрождения России».

Программа делится на 4 цикла:

• 1 цикл – «Весна – яркая, молодая, зеленая» (1 марта по 1 июня)
  • 2 цикл – «Лето – красное, жаркое, трудовое» (1 июня по 1 сентября)
  • 3 цикл – «Осень – золотая, обильная, урожайная» (1 сентября по 1 декабря)
  • 4 цикл – «Зима – белая, снежная, студеная» (1 декабря по 1 марта)

Свою работу в основном строили на обычаях старинных обрядов, присущие нашему времени.

В прошлом году наши ребята и школа приняли участие в районных конкурсах:

• «Дети. Творчество. Родина»,
  • «Я рисую мир»,
  • «Новогодний серпантин»,
  • «Народная кукла»,
  • «Русские узоры»,
  • «Выбери Жизнь»,
  • «Лепка»,
  • « Дети. Творчество. Родина.».
  • «И память сердца говорит».
  • «Полотно Победы».

Очень много общешкольных мероприятий проведенных в прошлом году было посвящено тем или иным знаменательным датам.

Ко дню Учителя и на Международный женский день 8-е марта, ученики готовили концерт. Проводились предметные недели, где ребята с удовольствием принимали участие, спортивные мероприятия: кросс, весёлые старты, настольный теннис, викторины и т.д..

Не все ребята активны, но каждый хочет проявить себя даже не в значительной форме. Поэтому наши мероприятия строились на основе психологически - возрастных особенностей ребят. Это беседы на экологические темы, конкурсы, экскурсии, конкурсы рисунков, викторины. На день Победы проводили операцию «Обелиск».

Цель и задачи помочь каждому ребенку познать и улучшить окружающий мир, вырасти достойными гражданами своего Отечества.

Через пионерскую работу мы воспитываем те качества личности ребёнка, которые в дальнейшем помогаю быть ему самостоятельным, трудолюбивым гражданином общества, а не обывателем страны. Каждое мероприятие в прошлом году хорошо продумывалось, обсуждалось с организатором, иногда выносилось на обсуждение актива.

Привлечение ребят к активной жизни школы помогает ярче видеть негативные стороны ребят, их отношение к мероприятиям, ошибки вожатых в работе.

Цели и задачи

Помочь каждому члену пионерской организации познать и улучшить окружающий мир, вырасти достойными гражданами своего Отечества.

Законы

1. Закон слова и дела:

Пионер верен своему слову, не ждет подсказки, активно действует.

2. Закон дружбы и товарищества:

Пионер - надежный друг, верный товарищ.

3. Закон чести и совести:

Пионер бережет свое доброе имя, достоинства Родины, своей организации, всегда поступает по совести.

4. Закон заботы и милосердия:

Пионер оказывает помощь тем, кто в ней нуждается.